Вероятность проведения выездного заседания большинства Верховной Рады достаточно высока. Такое мнение высказал руководитель центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.
"Вероятность проведения выездного заседания парламента я считаю высокой, и во многом это будет зависеть еще и от важности вопросов, которые большинству нужно рассмотреть. Учитывая очередное блокирование оппозицией работы Рады, большинство снова пойдет на контрприем в виде внеочередного выездного заседания. Тем более, что проведение такого внеочередного заседания достаточно удобно чисто технически. Следующая неделя не пленарная. Оппозиция не сможет всю неделю держать всех своих депутатов в Киеве "в состоянии полной боеготовности" для блокирования такого заседания. А для большинства собрать депутатов ПР, коммунистов и внефракционных – лишь вопрос эффективной организации", – считает Фесенко.
Он добавил, что используя фактор неожиданности, возможно большинству не придется искать другие помещения для проведения заседания, а удастся провести его в стенах Рады, поскольку голосование в других местах, а также и легитимность принятых таком образом решений, могут быть поставлены под сомнение. Фесенко не исключил и повторных обращений в суд со стороны оппозиционных депутатов, как это было после проведения предыдущего выездного заседания.
Отвечая на вопрос, смогут ли представителей оппозиции просто не пустить в зал заседаний, чтобы они не блокировали работу Рады, Фесенко сказал, что такая возможность существует, хотя это вызовет обвинения со стороны оппозиции.
"Но у большинства есть контраргумент на возможные обвинения оппозиции – "вы не даете нам работать – мы не даем вам возможности нам мешать". На "непарламентские" методы борьбы оппозиции большинство нашло свой контрприем, свои "непарламентские" методы. Выездное заседание – это вынужденная мера. Фактически, мы уже наблюдаем политические бои без правил", – сказал Фесенко.
Также эксперт отметил, что ранее проведение выездных заседаний показало свою эффективность и теперь большинство может использовать его как эффективный инструмент для разблокирования работы Рады и принятия необходимых законодательных решений.
Напомним, ранее лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил о возможности проведения внеочередного заседания парламента, которое может быть проведено не в здании Рады. А спикер Владимир Рыбак сказал, что в ближайшее время намерен обсудить с президентом Виктором Януковичем сложившуюся в Раде ситуацию.
Кроме того, Рыбак заверил, что намерен искать компромисс с оппозицией, чтобы разблокировать работу Рады и не доводить ситуацию до необходимости проведения выездных заседаний.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.