Политика 2023-02-15T14:17:22+02:00
Українські Новини
СМИ: Минюст предложил разрешить заключенным пользоваться мобильным телефоном

СМИ: Минюст предложил разрешить заключенным пользоваться мобильным телефоном

ПОМОЧЬ УКРАЇНСЬКИМ НОВИНАМ
Заключенные, Права человека, Мобильный телефон
Время использования мобильных будет регламентировано.
Время использования мобильных будет регламентировано.

Время использования мобильных будет регламентировано.

Минюст предложил разрешить приговоренным к ограничению свободы и некоторым заключенным пользоваться мобильным телефоном, а также позволить осужденным внеочередные свидания для регистрации брака.

Как пишет "КоммерсантЪ-Украина", законопроект, разработанный Минюстом, был одобрен на заседании Кабинета министров, а вчера, 20 декабря, направлен на рассмотрение в Верховную Раду. 

По данным издания, власти могут разрешить использовать мобильные телефоны приговоренным к ограничению свободы и заключенным, которые пребывают в участках социальной реабилитации (места с наиболее мягким режимом, предусмотренные для лиц, совершивших неумышленные преступления). 

"Мы неоднократно подавали подобные предложения, тем более что живем в XXI веке, и подобная необходимость назрела, - заявил помощник главы Государственной пенитенциарной службы Игорь Андрушко. - У нас получается, что осужденные имеют право пользоваться телефонами, а технических возможностей для этого недостаточно. Поэтому будет правильным узаконить подобную практику".

По его словам, время использования мобильных будет регламентировано. "Скорее всего, будет принята соответствующая внутренняя инструкция, в которой будут определены время суток, когда разрешено разговаривать по мобильным телефонам, и продолжительность таких разговоров", - считает Андрушко.

Минюст также предложил изменить порядок предоставления свиданий осужденным. Согласно законопроекту, заключенный будет иметь право на внеочередное свидание для регистрации брака. "Бракосочетание является очень сильным психологическим и социальным моментом для заключенного. Мы считаем, что это будет стимулировать законопослушное поведение", - заявил Андрушко.

Кроме того, еще одним новшеством является изменение механизма перевода осужденного на пожизненное заключение в обычные жилые помещения колонии. После 20 лет пребывания в камере максимального уровня безопасности заключенного будут переводить в обычные жилые помещения колонии, минуя этап отбывания срока в общей камере. 

Напомним, ранее правозащитная организация Amnesty International призвала новый состав Верховной Рады использовать шанс, чтобы решить вопрос состояния прав человека в стране.

Подпишитесь на авторский Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
Новости

ok