• Новости
  • Политика
  • С 2006 года российские солдаты 11 раз стреляли по нарушителям границы с Украиной
3005

С 2006 года российские солдаты 11 раз стреляли по нарушителям границы с Украиной

Российские пограничники чрезмерно строги к нарушителям границы.
Российские пограничники чрезмерно строги к нарушителям границы.

За последние три года на границе Украины российские солдаты 11 раз стреляли по нарушителям, три случая оказались смертельными.

За последние три года на границе Украины и России было зафиксировано 11 случаев применения российскими пограничниками огнестрельного оружия, три из которых закончились смертью. Об этом сообщил 30 ноября во Львове председатель Государственной пограничной службы Украины, генерал Николай Литвин.

Украинские пограничники не стреляли за этот период ни разу. Не было инцидентов с применением оружия и на западной границе.

"На украино-российской границе за последние три года было 11 случаев применения огнестрельного оружия, из них три завершились смертельными случаями. С украинской стороны этого не было. На западной границе таких случаев не было, в частности и в этом году", - заявил Литвин.

По его словам, Госпогранслужбы Украины руководствуется тем, что цена человеческой жизни выше, чем правоохранительные меры, применяемые российскими коллегами. Поэтому украинским солдатам строго запрещено стрелять в нарушителей при отсутствии прямой угрозы жизни – своей или коллег.

"Провели несколько совещаний, где определили, что украинский пограничник не имеет права применять оружие, кроме случаев, когда есть угроза его жизни или наряда. Во всех остальных ситуациях мы должны работать другими методами, для этого у нас является взаимодействие с правоохранительными органами, нашими мобильными подразделениями", - подчеркнул руководитель пограничников.

Он добавил, что после случая на украином-российской границе украинским пограничникам повторно проводят инструктажи и проверяют уровень их подготовки.

Напомним, 26 ноября российские пограничники застрелили украинца, который пытался на автомобиле "Нива" незаконно попасть в Украину в Харьковской области. Следственный комитет при прокуратуре РФ объяснил столь строгую меру чрезмерной агрессивностью нарушителя, который зацепил бампером российского солдата.

Президент Виктор Ющенко призвал российскую сторону к оперативному и объективному выяснению всех обстоятельств этого инцидента.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.