Федерация легкой атлетики Германии спустя 73 года наконец-то признала рекорд Германии по прыжкам в высоту, который установила Гретель Бергманн в 1936 году.
Как известно, под давлением нацистского режима немецкие спортивные власти этот рекорд отклонили из-за еврейского происхождения Бергманн.
Отметим, что за месяц до Олимпийских игр 1936 года в Берлине Бергманн показала результат 1,60 метра. Однако этот результат был отклонен, к тому же сама Бергманн была исключена из состава олимпийской сборной Германии.
По официальным данным, результаты спортсменки не позволяли ей соревноваться на международном уровне. В сборной ее заменила Дора Ратьен, которая, как позже выяснилось, была мужчиной.
Через год после олимпиады Бергманн эмигрировала в США, где живет до сих пор. Сейчас Бергманн 95 лет, а ее мужу - 99.
Следует отметить, что нынешний мировой рекорд, установленный болгаркой Стефкой Костадиновой в 1987 году, составляет 2,09 метра.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.