Жемайты - этническая группа в составе литовцев - предложили воссоздать Великое княжество Литовское.
Как передает DELFI, такое предложение было выдвинуто на Всемирном съезде Жемайтии.
В каких именно границах предложено восстановить государство, существовавшее до конца XVIII века, не уточняется.
Еще одной инициативой жемайтов стало установление в Литве монархической формы правления.
Как отметили выступающие, институт королевской власти должен быть "современным и усовершенствованным". В частности, монарха предложено выбирать.
Один из участников пресс-конференции Мильвидас Юшкаускас заявил, что сам не хочет быть королем, так как "у него слишком много работы".
Между тем, за всю историю Литвы в стране был лишь один король - Миндовг, коронованный в 1253 году. Его преемники назывались "великими князьями". Несмотря на это, правители Великого княжества Литовского часто называли себя на латыни rex, что в переводе означает "король".
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.