Греческий апелляционный суд назвал арестованного настоятеля монастыря Ватопед Ефрема "опасным для общества", сообщает Афинское агентство новостей.
"(Игумен Ефрем) – человек, в характере которого есть склонность к преступной деятельности, он действует умышленно и по заранее составленному плану", – говорится в постановлении апелляционного суда об аресте священнослужителя.
В связи с этим суд считает, что настоятель не должен находиться на свободе до суда. "Если обвиняемый будет отпущен на свободу, то очень возможно, что он совершит и другие преступления, пока продолжается конфликт с государством относительно спорных участков", – говорится в постановлении.
Защита Ефрема сразу же заявила, что обжалует его арест в ближайшее время.
Игумена Ефрема задержали 24 декабря на Афоне. Спустя три дня его доставили в Афины, а сегодня, 28 декабря, поместили в наиболее охраняемую тюрьму Коридаллос в пригороде Афин.
Священнослужителя обвиняют в присвоении и отмывании крупных денежных средств и лжесвидетельстве. Сам обвиняемый заявил, что все сделки по недвижимости были фактически вынужденными. "Мы не хотели этих сделок, но они были нам навязаны тогдашним правительством", – сказал Ефрем. Следствие утверждает, что сделка нанесла многомиллионный ущерб государству.
Обвиняемый также отверг предположение следствия, что он многократно встречался с министрами и посещал резиденцию премьер-министра страны, чтобы дать ход имущественным сделкам.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.