• Новости
  • Общество
  • В Днепре первоклассницу выгнали с урока после замечания учительнице из-за русского языка
1677

В Днепре первоклассницу выгнали с урока после замечания учительнице из-за русского языка

Главные тезисы
  • Инцидент произошел 25 мая во время урока английского языка в гимназии Днепра.
  • Мать первоклассницы обратилась к руководству школы и языковому омбудсмену после того, как дочь выгнали с урока.
  • Педагогу вынесли выговор за нарушение педагогической этики, однако факт использования русского языка на уроке опровергли.
Мать девочки Оксаны. Скриншот
Мать девочки Оксаны. Скриншот

В Днепре первоклассницу выгнали с урока английского после замечания учительнице по поводу русского языка. Мать ребенка, которая служит в армии, обратилась к руководству гимназии, городскому управлению образования и представительнице языкового омбудсмена. По данным школы, учительнице уже вынесли выговор за то, что ребенок находился вне класса без присмотра.

Об этом сообщает "Суспільне".

Мать шестилетней ученицы Богданы Оксана рассказала, что инцидент произошел 25 мая. По ее словам, учительница выгнала девочку с урока после замечания об использовании русского языка во время занятия по английскому.

Оксана отметила, что служит в армии, а отец ребенка погиб на войне в 2019 году. Она назвала вопрос языка принципиальным для семьи.

РЕКЛАМА

После разговора с дочерью женщина обратилась к директору и учительнице, однако в гимназии факт общения на русском языке опровергли.

"Они сейчас говорят, что моя дочь, соответственно, все выдумала, такого не может быть. Что ее просто вывели на секунду, чтобы она успокоилась. А я говорю: "В каком это состоянии была моя шестилетняя дочь, чтобы ее нужно было успокаивать", — сказала Оксана.

Директор гимназии Евгений сообщил, что после инцидента в заведении создали комиссию. По результатам внутреннего расследования, учительница не использовала русский язык на уроке, однако подтвердился факт нахождения ученицы вне класса.

"Был подтвержден факт пребывания ребенка до двух минут за пределами класса в одиночестве, что является нарушением педагогической этики и внутренних документов, за что педагогу был вынесен выговор", — заявил директор.

РЕКЛАМА

Начальница городского управления образования Елена Яковенко сообщила, что директор обратился в управление только после приезда журналистов. Она добавила, что ситуацию будут проверять дополнительно, несмотря на выводы школьной комиссии.

Оксана также подала обращение к представительнице языкового омбудсмена Кристине Головачевой. Там заявили о намерении начать государственный контроль в отношении возможного нарушения языкового законодательства. За такие нарушения предусмотрен штраф от 3,5 тысячи гривен.

"Необходимо провести проверки этого учебного заведения, служебное расследование и поставить вопрос о профессиональной пригодности этой учительницы. Вчера мама просила у директора, чтобы учительницу уволили. Я, как юрист, как педагог и как мама ребенка, считаю, что эту учительницу нужно отстранить от работы в этом классе", — сказала Кристина Головачева.

Пообщаться с учительницей журналистам не удалось. По словам директора, после случившегося она плохо себя чувствует. Он также сообщил, что педагог работает в учреждении более пяти лет, преподает английский язык и является детским психологом.

РЕКЛАМА

Председатель родительского комитета Лилия заявила, что других обращений относительно использования русского языка на уроках английского от родителей не поступало.

Напомним, в лицее Киева расторгли трудовые отношения с учителем, которого засняли на видео во время использования русского языка на уроках.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.