• Новости
  • Развлечения
  • "Хочу, чтобы Оззи знали так же, как Элвиса": семья рок-легенды воскресила его с помощью ИИ
623

"Хочу, чтобы Оззи знали так же, как Элвиса": семья рок-легенды воскресила его с помощью ИИ

Главные тезисы
  • Цифровой аватар Оззи Осборна создан компаниями Hyperreal и Proto Hologram.
  • Аватар будет работать в реальном времени и появится в специальных устройствах Proto Luma летом 2026 года.
  • Шэрон Осборн сравнила проект с аватаром Элвиса Пресли, который остается популярным спустя 50 лет после смерти.
Оззи Осборн. Фото: Depositphotos
Оззи Осборн. Фото: Depositphotos

Спустя почти год после смерти Оззи Осборна его семья объявила о создании цифрового аватара рок-музыканта на основе искусственного интеллекта. Шэрон и Джек Осборны представили проект на Licensing Expo 2026 в Лас-Вегасе, сообщает Rolling Stone.

Компании Hyperreal и Proto Hologram создали аватар с использованием голоса, образа и манеры движений музыканта.

"Вы можете спросить цифрового Оззи о чем угодно, и он ответит вам своим голосом — и ответы будут такими, какими они были бы у настоящего Оззи", — сказала Шэрон Осборн.

Аватар будет работать в реальном времени и появится в специальных голографических устройствах Proto Luma в Великобритании и США летом 2026 года.

РЕКЛАМА

Как это сделано

По словам Джека Осборна, аватар воспроизводит "цифровую ДНК" отца с поразительной точностью. Разработчики подчеркивают, что использовали исключительно проверенные и одобренные материалы. Та же компания Hyperreal ранее создала цифровой аватар основателя Marvel Стэна Ли, который общался с фанатами на Comic-Con в 2025 году.

"Элвис умер 50 лет назад, и все знают Элвиса. Я просто хочу того же для Оззи", — объяснила Шэрон Осборн мотивацию проекта.

Как сообщалось ранее, 22 июля 2025 года на 77-м году жизни скончался Оззи Осборн.

РЕКЛАМА

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Больше новостей о:
Оззи Осборн

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.