Генеральный прокурор Руслан Кравченко сообщил, что во время атак на Украину Россия неоднократно запускала беспилотники и ракеты по траектории вблизи Чернобыльской АЭС, что повышает риск серьезной аварии.
Об этом он сообщил агентству Reuters.
Кравченко подробно описал в письменных комментариях ранее не сообщенную военную активность России вблизи украинских атомных объектов в то время, как Украина готовится отметить 26 апреля 40-ю годовщину Чернобыльской катастрофы 1986 года.
Он сообщил, как Чернобыльская АЭС, так и Хмельницкая АЭС с момента вторжения находятся на траектории полета российских гиперзвуковых ракет "Кинжал". В частности, было обнаружено 35 ракет "Кинжал" на разных расстояниях в радиусе около 20 км от Чернобыльской АЭС или Хмельницкой АЭС.
Генпрокурор добавил, что 18 из них пролетели на расстоянии около 20 км от обоих объектов во время одного полета.
"Такие запуски нельзя объяснить никакими военными соображениями. Очевидно, что полеты над ядерными объектами осуществляются исключительно с целью запугивания и терроризирования", – сказал он.
Наблюдательный орган Международного агентства по атомной энергии заявил, что он часто сообщал о военной активности вблизи атомных электростанций и нападениях на электрические подстанции, которые имеют ключевое значение для ядерной безопасности.
Кравченко сообщил, что в трех отдельных случаях ракеты "Кинжал" упали на землю во время полета и приземлились в радиусе около 10 км от Хмельницкой атомной электростанции. Непонятно, почему ракеты упали, но Кравченко отметил, что обломки не содержат признаков того, что они были перехвачены.
По словам Генпрокурора, с июля 2024 года, когда Россия начала массированные атаки дронов на Украину, радары зафиксировали по меньшей мере 92 российских дрона, которые пролетали в радиусе пяти километров от радиационного экрана Чернобыльской АЭС.
Защитный экран был установлен для предотвращения утечки радиации из реактора № 4, который взорвался 26 апреля 1986 года, вызвав огромный пожар.
По словам Кравченко, фактическое количество пролетов, почти наверняка, было намного больше 92, поскольку следы, видимые на военных радарах Украины, могут обозначать более чем один беспилотник, а иногда беспилотники вообще не отображаются.
"Преднамеренные полеты (дронов) с мощной боеголовкой над ядерным объектом являются по меньшей мере крайне безответственными и свидетельствуют о полном пренебрежении... безопасностью гражданского населения не только в Украине, но и во всей Европе", – сказал он.
В феврале прошлого года объект, который Украина идентифицировала как российский ударный беспилотник большой дальности, попал в Чернобыльскую АЭС, пробив защитный экран, удерживающий радиацию. Кремль тогда отрицал причастность России и что, вероятно, Украина сама осуществила это нападение как "провокацию".
По словам Кравченко, расследование, проведенное украинскими государственными прокурорами, показало, что российский удар, вероятно, был преднамеренным. По его словам, такая оценка основывается на крутом угле, под которым, как было установлено, беспилотник попал в защитный экран. На завершающей фазе одноразовые ударные беспилотники, несущие взрывчатку, обычно пикируют в направлении цели и ускоряются вплоть до столкновения.
Кравченко отметил, что российские военные, вероятно, использовали Чернобыль как маршрут атаки для беспилотников, пытаясь обойти густонаселенные районы, находящиеся под покрытием украинской противовоздушной обороны.
Как сообщали Українські Новини, в феврале 2025 года российский ударный дрон с фугасной боевой частью попал в укрытие, которое закрывает разрушенный энергоблок №4 на Чернобыльской АЭС, в результате была повреждена целостность внешней оболочки Нового безопасного конфайнмента (НБК) и оборудование в гараже технического обслуживания кранов.
Для ремонта арки на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) необходимо 412 млн евро.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.