• Новости
  • Общество
  • Сколько лет тюрьмы могут получить патрульные, которые сбежали от киевского стрелка
1367

Сколько лет тюрьмы могут получить патрульные, которые сбежали от киевского стрелка

Главные тезисы
  • Во время нападения на улице Демеевской в Киеве правоохранители покинули место происшествия, не остановив вооруженного нападающего.
  • Следственные проверяют причастность других лиц к трагическим событиям, которые привели к гибели семи человек.
  • Патрульным полицейским грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 8 лет.
Полиция на месте происшествия. Фото: скриншот видео
Полиция на месте происшествия. Фото: скриншот видео

Государственное бюро расследований сообщило о подозрении двум патрульным полицейским, которые во время вооруженного нападения на улице Демеевской в Киеве покинули место происшествия, не приняв никаких мер для остановки стрелка.

По данным следствия, 18 апреля 2026 года экипаж патрульной полиции прибыл на вызов относительно бытового конфликта в Голосеевском районе. На месте полицейские увидели раненого ребенка и двух взрослых с огнестрельными ранениями. Им было известно о вооруженного нападающего и реальной угрозе для жизни людей - закон позволял применить табельное оружие без предупреждения.

Однако вместо того, чтобы остановить стрелка, правоохранители покинули место происшествия. В течение нескольких часов вооруженный мужчина убил шестерых человек, еще один человек скончался в больнице

Полицейским сообщено о подозрении в служебной халатности, повлекшей тяжкие последствия - гибель людей (ч. 3 ст. 367 УК Украины). Эта статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до восьми лет с запретом занимать определенные должности

РЕКЛАМА

Следственники подали ходатайство о содержании подозреваемых под стражей. Досудебное расследование продолжается, проверяется причастность других лиц. Процессуальное руководство осуществляет Киевская городская прокуратура

Ранее генпрокурор Руслан Кравченко также подтвердил, что начато уголовное провождение в отношении полицейских, которые сбежали в момент теракта в Киеве 18 апреля.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.