Начальник департамента патрульной полиции Украины Евгений Жуков подал рапорт на увольнение после стрельбы в Киеве 18 апреля.
Об этом он сказал во время брифинга.
"Я как боевой офицер принял решение подать рапорт на увольнение меня с занимаемой должности начальника департамента патрульной полиции Украины. Я думаю, так будет справедливо", – заявил он.
Перед объявлением о решении Жуков назвал ситуацию "позорной". По его словам, полицейские поступили "непрофессионально и недостойно" как для офицеров полиции.
"Они приехали на вызов, они должны были помогать, спасать наших граждан. Они плохо сориентировались и оставили в опасности раненых гражданских людей", – добавил он.
Он подчеркнул, что будет проведено служебное расследование, и все руководители этих двух полицейских будут отвечать.
"Еще хочу отметить, что делать вывод по поступкам отдельных полицейских и говорить за всю полицию – это некорректно", – отметил Жуков.
Напомним, в субботу, 18 апреля, после полудня в Голосеевском районе Киева развернулись кровавые события. Сначала местные жители начали рассказывать в Telegram-каналах о звуках выстрелов, которые они слышат во дворах своих домов. Впоследствии появились видео, снятые на телефоны, где был запечатлен мужчина, который просто быстро двигался по улице и стрелял практически по всем, кого встречал.
Стрельбу в Голосеевском районе Киева, в результате которой погибли шесть человек, правоохранители квалифицировали как террористический акт.
Кроме того, начато уголовное провождение в отношении полицейских, которые сбежали в момент теракта в Киеве 18 апреля.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.