В Украине насчитывается около двух миллионов человек, уклоняющихся от мобилизации, и около 290 тысяч военных, самовольно оставивших свои воинские части (СВЧ). Об этом сообщил министр обороны Украины Михаил Федоров, пишет The Independent.
Федоров отметил, что в Украине сейчас 2 млн находятся в розыске за уклонение от мобилизации. По его словам, с 2022 года в Украине прокуратура открыла около 290 тысяч дел против военных за самовольное оставление своих частей.
"На передовой солдаты, известные The Independent в разведывательных подразделениях, говорят, что они истощены, но также понимают, что их слишком "полезны", чтобы их ротировать", - говорится в материале.
Несмотря на это соотношение потерь украинских военных и российских оккупантов оценивается минимум как 1:8, подчеркнул Федоров.
Как сообщали Українські Новини, 3 апреля президент Владимир Зеленский заявил, что потери страны-агрессора России в войне против Украины за март превысили 35 тысяч военных, что подтверждено системой видеофиксации каждого поражения.
25 марта министр обороны Михаил Федоров сообщил, что Минобороны готовит ключевые изменения в процессе мобилизации и по самовольному оставлению военными своих частей (СЗЧ), а также отдельные подходы для штурмовиков и пехотинцев.
2 марта Федоров сообщил, что Силы обороны начинают масштабный анализ каждой потери на поле боя для выявления системных проблем и сохранения жизней защитников.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.