• Новости
  • Война
  • В Молдове объявили экологическую тревогу из-за загрязнения Днестра после удара РФ по ГЭС
492

В Молдове объявили экологическую тревогу из-за загрязнения Днестра после удара РФ по ГЭС

Днестровская ГЭС. Фото: facebook.com dnistrovska ges
Днестровская ГЭС. Фото: facebook.com dnistrovska ges

Правительство Молдовы ввело на 15 дней режим чрезвычайной ситуации в бассейне реки Днестр из-за попадания в воду нефтепродуктов. Причиной экологического кризиса стало повреждение Днестровской ГЭС в Черновицкой области в результате российской атаки 7 марта. О последствиях инцидента рассказал премьер-министр Александр Мунтяну, передает NewsMaker.md

Глава правительства отметил, что ситуация остается сложной.

"К сожалению, волна загрязнения нефтепродуктами продолжает идти по течению реки, а на некоторых участках на севере Днестра уровень загрязняющих веществ превышает допустимые нормы", - заявил он.

Министр окружающей среды Георге Хаждер подчеркнул, что объем утечки превышает 1,5 тонны, и прямо указал на ответственность России.

РЕКЛАМА

"То, что мы видим сегодня, это прямое следствие войны у наших границ... Нужно называть вещи своими именами. Единственный виновник загрязнения - Россия", - подчеркнул Хаджер.

Сейчас Молдова обратилась за помощью к Евросоюзу для ликвидации последствий. Власти планируют установить дополнительные защитные барьеры на реке и при необходимости ограничить использование воды в наиболее пострадавших районах.

Как сообщали Українські Новини, из-за удара РФ по Днестровской ГЭС в Днестр попали нефтепродукты, Молдова привлекла армию для очистки.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.