План энергетической стойкости, разработанный Киевом, власть не включила в бюджет помощи городам. То есть дали понять, что столица не получит помощи со стороны государства. Об этом сообщил мэр Киева Виталий Кличко, комментируя заседание СНБО.
"Комплексный план стойкости города, который представила столица на заседании СНБО, - конечно, требует участия и помощи государства. И финансовой, и законодательной, и привлечения правительственных структур. К сожалению, сегодня нам дали понять, что сейчас Киеву не будут помогать. Потому что в общий бюджет помощи страны городам в реализации планов стойкости правительство не включило Киев", - заявил Виталий Кличко.
Мэр отметил, что предложения к плану были своевременно поданы Министерству развития громад и территорий. К разработке документа привлекались специалисты и эксперты энергетической отрасли.
Отказ включить поданный Киевом план стойкости в бюджет помощи городам Кличко связывает с политикой.
"То есть к Киеву – "особое" отношение. Снова не обходится без политики…" - написал он.
Сейчас городская власть оперативно прорабатывают варианты, что и как делать в этой ситуации и как корректировать сформированные планы, сообщил мэр.
Он также добавил, что в других городах планы были подписаны главами военных администраций.
"Планы, представленные другими городами – подписаны главами военных администраций. План Киева, где, напомню, есть глава военной администрации, заставляют подписать мэра. А для этого его еще должен одобрить городской совет", - добавил Кличко.
Ранее президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что Совет национальной безопасности и обороны Украины утвердил "планы стойкости" для всех областей и областных центров, кроме Киева.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.