• Новости
  • Мир
  • Китай отрицает обвинения США о проведении ядерных испытаний, – официальное заявление Минобороны КНР
1064

Китай отрицает обвинения США о проведении ядерных испытаний, – официальное заявление Минобороны КНР

Секции боеголовок для межконтинентальных стратегических ядерных ракет DF-5C Народно-освободительной армии (НОАК). Фото: Цилай Шен.
Секции боеголовок для межконтинентальных стратегических ядерных ракет DF-5C Народно-освободительной армии (НОАК). Фото: Цилай Шен.

Китай заявил, что утверждения США о проведении ядерных испытаний являются безосновательными, и обвинил Вашингтон в том, что он является главной причиной неопределенности в отношении мирового ядерного порядка.

Об этом поинформировали авторы агентства Bloomberg.

Советник Министерства национальной обороны заявил, что Китай придерживается политики неиспользования ядерного оружия первым, проводит стратегию самообороны и удерживает свои ядерные силы на минимальном уровне, необходимом для национальной безопасности.

Ответ Китая появился после неоднократных обвинений Вашингтона в том, что Китай расширяет свой ядерный потенциал. Кристофер Йоу, помощник государственного секретаря по вопросам контроля над вооружениями, заявил ранее в этом месяце, что США зафиксировали сейсмический случай магнитудой 2,75 балла 22 июня 2020 года, согласно отчету.

РЕКЛАМА

Согласно отчету, на этой неделе на Конференции по разоружению в Женеве Йоу заявил, что Китай "массово расширил свой ядерный арсенал без прозрачности".

Советник Китая заявил, что отход США от обязательств по контролю над вооружениями сделал их главной движущей силой ядерной нестабильности, призывая Вашингтон поддерживать мораторий на испытания и взять на себя основную ответственность за разоружение и глобальную стратегическую стабильность.

Представитель Китая заявил, что отход США от обязательств по контролю над вооружениями сделал их главной движущей силой ядерной нестабильности.

В отдельном заявлении спикер отверг замечания премьер-министра Японии Санаэ Такаити, обвинив Пекин в принудительных действиях и усилении военной активности.

РЕКЛАМА

"Операции Китая являются законными мерами для защиты суверенитета и безопасности", – заявил спикер Минобороны КНР.

Пекин предупредил, что пересмотр политики безопасности Японии и изменения в экспорте оружия отражают прошлый милитаризм, и призвал международное сообщество противостоять любым шагам к перевооружению и поддерживать порядок, установившийся после Второй мировой войны.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.