• Новости
  • Политика
  • В Западной Украине инициировали создание движения "Захвати Банковую!" ‎
1299

В Западной Украине инициировали создание движения "Захвати Банковую!" ‎

Депутат призывает украинцев сказать власти "Хватит!".
Депутат призывает украинцев сказать власти "Хватит!".

Депутат Тернопольского областного совета Степан Барна инициирует создание в Украине общественного движения "Захвати Банковую!". Об этом заявил сам политик изданию "ЗИК".

"Сегодня по миру ширится движение "Захвати Уолл-Стрит!". Ежедневно сотни тысяч американцев, итальянцев, англичан выходят на улицы с протестами. Эти акции аполитичны. Их направление – социальная справедливость. Поэтому я сегодня обратился с открытым письмом к украинским общественным организациям создать в Украине аналогичное мирное протестное движение – "Захвати Банковую!", – отметил Степан Барна.

По его словам, в мире толчком к таким акциям стал "вселенский эгоизм" управляющих верхушек, которые во время экономического кризиса спасают финансовые пирамиды, банки и корпорации, а сотни тысяч простых работников выбрасывают на улицу. В Украине, по мнению политика, ситуация аналогична.

"Энергетическим монстрам списывают долги за наш счет, за наш счет проводят рекапитализацию коммерческих банков, за наш счет берут кредиты МВФ. Будем терпеть? Украинцы должны сказать власти "Хватит!", – подчеркнул он.

Напомним, протесты в США начались 17 сентября. Участники акции под названием "Захвати Уолл-Стрит" устроили палаточный лагерь рядом со зданием Нью-Йоркской фондовой биржи и до сих пор проводят демонстрации. Участники выступают против политики властей и финансовых институтов, называя ее "финансовым терроризмом".

Акцию поддержали и во многих других странах, в частности, в Японии, Южной Корее, Германии, Польше и других.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.