• Новости
  • Политика
  • Франция перехватила нефтяной танкер, направлявшийся из России, – Макрон
963

Франция перехватила нефтяной танкер, направлявшийся из России, – Макрон

Перехват нефтяного танкера. Фото: x/EmmanuelMacron
Перехват нефтяного танкера. Фото: x/EmmanuelMacron

Военно-морской флот Франции задержал в Средиземном море нефтяное судно, следовавшее из России и подпадающее под действие международных санкций. Об этом в своем X-аккаунте сообщил президент Франции Эммануэль Макрон в четверг, 22 января.

Макрон подчеркнул, что Франция не будет терпеть никаких нарушений международного права. Деятельность "теневого флота" способствует финансированию агрессивной войны против Украины, отметил политик.

"Сегодня утром французский военно-морской флот задержал нефтяное судно, направлявшееся из России, которое подпадает под международные санкции и подозревается в использовании фальшивого флага. Операция была проведена в открытом море в Средиземном море при поддержке нескольких наших союзников", - подчеркнул президент Франции.

По его словам, операцию провели в строгом соответствии с Конвенцией Организации Объединенных Наций по морскому праву. Сейчас судно перенаправлено, начато судебное расследование.

Фото: x/EmmanuelMacronФото: x/EmmanuelMacron

Как сообщали Українські Новини, 12 января издание The Wall Street Journal написало, что не менее 15 танкеров из состава так называемого "теневого флота" сменили флаг на российский 

РЕКЛАМА

7 января США захватили танкер Marinera.

21 января американские военные силы провели успешную операцию по задержанию нефтяного танкера Sagitta, который помогал России и Венесуэле обходить международные санкции.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Больше новостей о:
Эммануэль Макрон

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.