Десантники Соединенных Штатов Америки пытаются высадиться на нефтяной танкер страны-агрессора России под названием "Marinera" после более чем двухнедельного преследования через Атлантику. Об этом двое американских чиновников сообщили агентству Reuters в среду, 7 января.
Чиновники на условиях анонимности отметили, что операцию выполняют Береговая охрана и военные США. Они добавили, что российские военные суда находились рядом во время операции, в том числе российская подводная лодка.
"Захват, который мог бы разжечь напряженность с Россией, произошел после того, как танкер, первоначально известный как Bella-1, прошел сквозь морскую "блокаду" санкционированных танкеров и отказал Береговой охране США подняться на борт", - говорится в материале.
BREAKING: Операция по высадке на борт и захвату судна под российским флагом Bella 1, также известного как Marinera, началась, сообщает Reuters.
Это судно Россия развернула подводную лодку и несколько других кораблей для защиты. pic.twitter.com/IUMaIj8ACq
- Daractenus (@Daractenus) 7 января 2026
Российские каналы обнародовали видео с танкера и поспешили подчеркнуть, что США уделяют этому судну "слишком много внимания" и что министерство иностранных дел России "внимательно следит за ситуацией".
Танкер "Marinera", зарегистрированный под российским флагом, является последним танкером, на который нацелилась Береговая охрана США с начала кампании давления президента США Дональда Трампа на Венесуэлу, объясняет Reuters.
Как сообщали Українські Новини, Россия активно наращивает мощности своего "теневого флота", чтобы обеспечить транспортировку нефти, несмотря на международные санкции.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.