• Новости
  • Мир
  • Трамп возглавил список самых влиятельных людей Европы-2026 от Politico. Зеленский тоже в списке
1782

Трамп возглавил список самых влиятельных людей Европы-2026 от Politico. Зеленский тоже в списке

Обложка издания Politico
Обложка издания Politico

Президент США Дональд Трамп возглавил ежегодный рейтинг "Самые влиятельные люди Европы-2026" от издания Politico. Это первый случай, когда в список, который традиционно формируют только европейцы, был включен американский лидер

Список опубликован на сайте медиа.

По данным издания, "никто в этом году не имел большего влияния на Европу или в Европе", чем Трамп. "Тень Трампа нависла над европейскими столицами: его решения или вспышки гнева влияли на все - от оборонных бюджетов до торговой и внутренней политики", — отмечает Politico

В список также вошли:

РЕКЛАМА
  • премьер-министр Дании Метте Фредериксен - "Полярная звезда";
  • канцлер Германии Фридрих Мерц - "Неустрашимый радикал";
  • лидер французских ультраправых Мари Ле Пен - "Боевой конь";
  • лидер Кремля Владимир Путин - "Провокатор";
  • лидер британских правопопулистов Найджел Фараж - "Теневой лидер";
  • глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен - "Железная рука";
  • генсек НАТО Марк Рютте - "Сладкий болтун";
  • премьер Италии Джорджа Мелони - "Ролевая модель";
  • премьер Британии Кир Стармер - "Серый человек";
  • премьер Венгрии Виктор Орбан - "Головная боль";
  • президент Финляндии Александер Стубб - "Кадди";
  • президент Украины Владимир Зеленский - "Джокер в колоде";
  • глава европейской дипломатии Кая Каллас - "Недипломат";
  • президент Франции Эмманюэль Макрон - "Раненый петух";
  • президент Польши Кароль Навроцкий - "Другой поляк";
  • директор Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) Семен Кривонос

О Владимире Зеленском издание отмечает, что в этом году он столкнулся с "огромным вызовом" по борьбе с коррупцией в Украине и пытался восстановить отношения с США после февральского спора. "Украинский президент привык играть в обороне. Ему понадобятся все его навыки адаптации, чтобы пережить следующий раздел", — пишет Politico

О Владимире Путине издание отмечает, что он "вывел Европу из равновесия" и доказал, что является "единственным человеком, которого на континенте никто не может игнорировать".

Что касается главы НАБУ Семена Кривоноса, Politico подчеркивает, что он сталкивается с одной из самых сложных задач в стране, которая находится в состоянии войны — борьбой с внутренним врагом.

Напомним, американский журнал TIME в прошлом году объявил президента США Дональда Трампа "Человеком года 2024".

РЕКЛАМА

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Больше новостей о:
Дональд Трамп

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.