Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан выступил против дальнейшего увеличения финансовой помощи Украине от ЕС, сравнив ее с "передачей алкоголику еще одного ящика водки". Об этом он заявил на своей странице в соцсети X.
Как сообщил Орбан, он получил письмо от президента Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, в котором она просила страны-члены ЕС выделить дополнительное финансирование для покрытия бюджетного дефицита Украины.
"Сегодня я получил письмо от президента Еврокомиссии. Она пишет, что у Украины серьезная нехватка финансирования и просит государства-члены предоставить больше денег. Это удивляет. В то время, когда, по ее словам, стало очевидным, что военная мафия якобы растягивает средства европейских налогоплательщиков, вместо требования контроля или приостановления финансирования, председатель Комиссии предлагает присылать еще больше. Все это выглядит как попытка помочь алкоголику, отправив ему очередной ящик водки. Венгрия сохраняет здравый смысл", - заявил он.
В своей позиции премьер-министр Венгрии подчеркнул, что Будапешт не поддержит увеличение финансовых обязательств Европейского Союза перед Киевом без введения дополнительных условий контроля.
Напомним, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что внешние силы должны принудить Россию и Украину к миру, отметив, что в случае Украины это было бы легче.
Ранее Министерство иностранных дел Украины резко отреагировало на выпад премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, который публично раскритиковал украинскую власть в соцсети X за коррупционные скандалы в энергетической сфере.
Так, МИД Украины заявил, что не нуждается в лекции о коррупции от Орбана, который "сделал свою страну самой бедной в ЕС".
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.