• Новости
  • Общество
  • В Киеве впервые запускают двухэтажный автобус, подаренный Берлином: когда и где будет курсировать
787

В Киеве впервые запускают двухэтажный автобус, подаренный Берлином: когда и где будет курсировать

Двухэтажный автобус из Берлина. Фото: "Киевпастранс"
Двухэтажный автобус из Берлина. Фото: "Киевпастранс"

В столице начнет работу двухэтажный городской автобус, который Киев получил в подарок от Берлина.

Об этом сообщило коммунальное предприятие "Киевпастранс".

Новый транспорт будет курсировать на маршруте №57 между станциями метро "Академгородок" и остановкой "Авторынок "Чапаевка"". Автобус будет работать в тестовом режиме только в выходные - 25 и 26 октября - с 9:43 до 18:53

В КП объяснили, что ограниченный график нужен, чтобы оценить эксплуатационные возможности транспорта перед возможным регулярным использованием.

РЕКЛАМА

Двухэтажный автобус рассчитан на 83 пассажира, которые сидят (28 мест — на первом ярусе, 55 — на втором) и 45 стоячих мест на нижнем этаже. Транспорт также соответствует принципам безбарьерности — имеет низкий пол, два пандуса, места для людей на колесных креслах и детской коляски. Для удобства пассажиров в салоне установлены USB-порты для зарядки гаджетов.

В ноябре 2024 года Киев получил этот автобус от города-побратима Берлина. Тогда его планировали использовать также для социальных экскурсий и реабилитационных поездок для военных и их семей.

Как сообщали Українські Новини, Киевская городская государственная администрация показала, как проводится капитальный ремонт вагонов столичного метрополитена.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.