Певец, полковник ВСУ в отставке Тарас Боровок рассказал, как необычно рождалась эта песня и какой сигнал он решил послать во Вселенную.
Об этом рассказывает NewsWeek.
Автор известного популярного хита "Байрактар" Тарас Боровок записал новую песню, которая уже появилась на всех стриминговых платформах и на YouTube.
Новая боевая песня написана в соавторстве с капитаном Алексеем Халявинским и посвящена нелегкой, но крайне важной работе бойцов ПВО ВСУ.
Как создавался новый шедевр, когда будет его презентация и какой сигнал звезда сцены решил послать во Вселенную, NW расспросил у непосредственных создателей "Батареи друга".
Тарас Боровок:
- Этот трек мне, конечно, нравится. Иначе зачем делать то, что не нравится?! В песне - хорошие слова и правильные нарративы, работа над которыми тоже была интересной. Например, в одном из первых вариантов текста была фраза "Мы не стремимся к лучшей судьбе, ведь мы воины-казаки". Этот нарратив имел свой глубокий подтекст, ведь здесь речь шла о том, что мы - воины - не скулим от тяжелой судьбы воина и готовы защищать страну и дальше. Но лучшим показался вариант "Все мы стремимся к лучшей судьбе, ведь мы воины-казаки". Почему лучшим, потому что в нем положительное послание во Вселенную. И действительно, мы стремимся к лучшей судьбе, именно за нее и воюем 24/7.
Как писалась песня?
- Если можно так сказать, то "вынашивал" песню "Батарея друга" на протяжении всего двухнедельного отпуска. А потом закрылся на студии и за один день "разродился" готовой композицией - написал мелодию, сделал аранжировку и исполнил ее. Люблю так делать: сначала осознать то, что я должен сказать и в какой форме, а потом, имея четкий план в голове, быстро, на эмоциональном всплеске, сделать песню. То есть, все сделано быстро, "на коленке", оперативно, но главное - с душой и осознанно.
Повторит ли эта песня успех трека "Байрактар", музыкант отмечает следующее:
- Я не являюсь продюсером этой песни, поэтому особым продвижением в медиа пространстве заниматься не буду. Да и вообще, никто не может точно знать судьбы своей песни - станет она новый хитом, как, например, "Байрактар", или нет. Конечно, профессиональные продюсеры всегда рассчитывают на успех, поскольку просчитывают много деталей при изготовлении и продвижении песни и вкладывают в это средства. Но и они не могут стопроцентно гарантировать успех. Соответственно, я и Алексей прогнозировать успех также не можем. Знаю лишь одно, что Алексею Халявинскому, как главному инициатору, автору идеи и слов, результат совместной работы понравился. Его собратья также выразили восторг от готовой композиции. Тем более, что песня эксклюзивная - об их подразделении. Конечно, я дал принципиальное согласие сделать презентацию этой песни у ребят в части. Но я знаю, что когда едешь делать презентацию, то это перерастает в целый концерт. И я к нему готов. Какова будет судьба трека - покажет время. Песня специфическая, ведь посвящена определенным войскам - ПВО, непосредственному подразделению Алексея (автора слов). "Байрактар", например, родился, когда было значительное затишье в музыкальном пространстве (я написал ее на четвертый день полномасштабного вторжения). А сейчас эфир перенасыщен подобными песнями. Плюс существует искусственный интеллект и чуть ли не каждое подразделение может спокойно само себе сгенерировать хоть сто песен о себе, о побратимах, о ком угодно. Песня "Батарея друга" вышла динамичной, такой, что под нее даже просится плотный монтаж видео боевой работы подразделения Алексея. Надеюсь, ребята так и сделают, и в будущем стоит ждать еще и видеоклип".
Алексей Халявинский, автор текста, сообщил NW, чем раньше приятно удивлял девушек и как именно создавалась эта драйвовая песня.
"Раньше, в школьные годы, писал стихи. В одной из школ, в которой учился, даже учительница литературы была настолько в восторге, что повесили мои стихи в литературном кабинете. - вспоминает он. - Был даже период в другой школе, когда нам нужно было писать творческие эссе в произвольной форме. Я так же успевал за один урок написать стихотворение-рассказ о том, что прочитали в той или иной книге. Учителя так же были в восторге, собственно, как и девушки. Заслушивались. Что касается конкретно стихотворения "Батарея друга", думаю, написал в основном, чтобы подбодрить ребят, поднять морально-боевой дух. Тарас Боровок сказал, что ему понравился финальный результат. Он сам не ожидал, что получится настолько драйвовая классная песня".
- Честно говоря, читая строки стихотворения, у меня вызвало определенные одни эмоции. Но когда услышал собственно песню с музыкой, с аранжировкой, - это прямо совсем другой водоворот эмоций, это 100%-ный меч. Сейчас общаюсь с руководством своей воинской части (1027 зенитный ракетно-артиллерийский полк), и мы уже обсуждали возможность с Тарасом, что вскоре будет или презентация, или небольшой концерт (при условии если мы обо всем договоримся и совпадет по датам с графиком) в нашей части. Надеюсь, что для этого сойдутся все пазлики, - резюмировал Алексей Халявинский.
В командовании воинской части нашему изданию сообщили, что благодарны автору известного военного хита "Байрактар" Тарасу Боровку, который откликнулся на просьбу командира батареи, кстати, той самой, второй батареи, и в творческом сотрудничестве с ним написал замечательную песню о тяжелой ратной службе солдат и офицеров 1027 зенитного ракетно-артиллерийского полка. Такие песни как "Батарея друга" поднимают моральный дух наших воинов, вдохновляют их на новые подвиги ради Украины.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.