• Новости
  • Политика
  • В Польше открыли крупнейший учебный центр для подготовки украинских военных
1167

В Польше открыли крупнейший учебный центр для подготовки украинских военных

Церемония открытия. Фото: Wojciech Król/Ministerstwo Obrony Narodowej
Церемония открытия. Фото: Wojciech Król/Ministerstwo Obrony Narodowej

В Польше открыт крупнейший учебный центр для подготовки украинских военнослужащих (Camp Jomsborg), который может одновременно принять до 1 200 военных.

Об этом сообщило Министерство обороны Украины.

"Учебный центр, созданный при поддержке европейских партнеров, в частности Норвегии, обеспечит подготовку Сил обороны и усилит обмен боевым опытом между ВСУ и НАТО. Здесь мы сможем делиться с партнерами, в том числе, наработками в применении и противодействии дронам", – сообщил заместитель Министра обороны Украины генерал-лейтенант Евгений Мойсюк

Отмечается, что решение о его создании было принято в мае 2025 года, а 1 октября состоялось его торжественное открытие. Посетили его вице-премьер-министр, Министр национальной обороны Польши Владислав, министр обороны Норвегии Торе Оншуус Сандвик, министр обороны Эстонии Ханно Певкур, а также представители других государств НАТО

РЕКЛАМА

Учебный центр расположен на одном из полигонов сухопутных войск Польши. В Минобороны говорят, что он является элементом поддержки Украины со стороны НАТО и создает основу для дальнейшего сотрудничества в развитии оборонного потенциала

Сейчас в центре уже находятся 250 норвежских инструкторов. Ожидается, что вскоре к ним присоединятся военнослужащие из Эстонии и других стран Альянса.

Как сообщали Українські Новини, тем временем Великобритания и Германия созовут 15 октября Контактную группу по вопросам обороны Украины (формат "Рамштайн") в штаб-квартире НАТО.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.