• Новости
  • Общество
  • Самая дорогая чашка кофе в мире стоила почти 700 долларов - установлен новый рекорд
597

Самая дорогая чашка кофе в мире стоила почти 700 долларов - установлен новый рекорд

Напиток из редких зерен Geisha подали в хрустале Edo Kiriko Фото: Instagram
Напиток из редких зерен Geisha подали в хрустале Edo Kiriko Фото: Instagram

В Дубае продали самую дорогую чашку кофе в мире - ее стоимость почти 700 долларов.

Об этом сообщило издание NV со ссылкой на медиа Daily Mail, передают Українські Новини.

В публикации сказано, что специалисты Книги рекордов Гиннеса зафиксировали новый рекорд в городе Дубаи ОАЭ.

Там продали самую дорогую чашку кофе в мире.

РЕКЛАМА

Ее стоимость составляет 2 500 дирхамов (около 28 тысяч гривен).

Рекорд зафиксировали 13 сентября в главном магазине сети Roasters Specialty Coffee House в центре города.

Кофе приготовили из панамских зерен Esmeralda Geisha, которые имеют цветочные, фруктовые и цитрусовые нотки.

Напиток сварили по методу V60 (V60 - это конусообразный пуровер, придуманный японской компанией Hario.

РЕКЛАМА

Число 60 в названии означает угол наклона граней конуса - 60 градусов.

Вода постепенно проходит сквозь кофе и бумажный фильтр, извлекая все вкусовые свойства зерна.

Это один из самых интуитивных и эмпатичных девайсов на рынке, за что получил всемирную славу) и подали в изготовленном на заказ хрустальном бокале Edo Kiriko.

К кофе гостям подали десерты в японском стиле.

РЕКЛАМА

"Сегодня установлен рекорд самой дорогой чашки кофе в мире. Этот рекорд достигнут кофейней Roaster's Specialty Coffee House. Поздравляем - вы официально невероятные!", - отметил представитель Книги рекордов Гиннеса на официальной церемонии.

Успеху предшествовала сенсационная сделка: стартап из Дубая приобрел на аукционе "Лучшее из Панамы 2025" всю 20-килограммовую партию кофе Geisha из Hacienda La Esmeralda за 604 000 долларов (25 млн гривен).

Эта покупка произвела фурор на мировом рынке и закрепила статус Дубая как центра элитного кофе.

Как сообщали Українські Новини, эксперты прогнозируют кофейный кризис, зерна кофе подорожают на 40%.

РЕКЛАМА

Из-за засухи в Бразилии и дождей во Вьетнаме урожай кофе может быть совсем плохим.

Урожай в Бразилии сократился на 10-11%, во Вьетнаме - на 10-20%.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.