К использованию в подразделениях ВСУ допущено более 25 образцов украинских беспилотных авиационных комплексов-перехватчиков, из них немало охотников за вражескими ударными беспилотниками. Об этом сообщает Минобороны Украины.
"Минобороны сосредотачивает больше усилий и ресурсов на разработке и производстве эффективных средств поражения, которые сегодня являются критически необходимыми. Речь идет, в частности, о БПЛА с оптоволоконным каналом управления и беспилотниках-перехватчиках вражеских разведывательных и ударных дронов", - рассказал первый заместитель Министра обороны генерал-лейтенант Иван Гаврилюк.
Также среди приоритетных задач ведомство назвало максимальное масштабирование производства наиболее эффективных образцов вооружения.
Минобороны также напоминает, что оптоволоконный канал – целиком защищенный канал управления и передачи видео от любых средств радиоэлектронной борьбы.Украинские БПЛА на оптоволокне имеют разные конструкции, могут нести разную боевую нагрузку, поражать враждебные цели на разной глубине фронта. Массовое производство и использование в войсках дронов на оптоволокне началось в 2025 году.
Как сообщали Українські Новини, в апреле Президент Владимир Зеленский сообщил, что за 2025 год в Украине появилось более 20 новых сертифицированных образцов дронов с оптоволоконной системой управления. Их изготовление освоили 11 предприятий. Также фиксируется положительная динамика относительно дронов, способных работать на большие расстояния.
В апреле главнокомандующий ВСУ Александр Сырский сообщил, что Вооруженные силы Украины уже получают дроны на оптоволокне с кабелем протяженностью 20 километров, нечувствительные к действию радиоэлектронной борьбы, и это может лишить россиян преимуществ, которые у них сейчас.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.