Россия откажется от небольших территорий оккупированной Украины, а Киев уступит участки своих восточных территорий, которые Москва не смогла захватить, согласно мирным предложениям, которые обсуждали Владимир Путин и Дональд Трамп на саммите на Аляске. Об этом сообщает Reuters, опубликовавший список требований Путина для урегулирования войны в Украине.
По словам источников, Россия готова вернуть сравнительно небольшие участки украинских земель, оккупированных на севере Сумской и северо-востоке Харьковской областей. Предложение Путина исключало прекращение огня до достижения всеобъемлющего соглашения, блокируя ключевое требование Зеленского, чья страна ежедневно испытывает удары российских беспилотников и баллистических ракет.
По словам источников, согласно предложенному Россией соглашению, Киев полностью выведет войска из восточных Донецкой и Луганской областей в обмен на обещание России заморозить линии фронта в южных областях Херсона и Запорожья.
Также источники заявили, что им известно, что российский лидер также стремится как минимум к формальному признанию суверенитета России над Крымом, который Москва отобрала у Украины в 2014 году.
Путин также ожидает отмены хотя бы части санкций против России. Однако они не смогли сказать, касается ли это как американских, так и европейских санкций.
В пятницу Трамп заявил, что ему не нужно немедленно рассматривать возможность введения пошлин в ответ на такие страны, как Китай, за покупку российской нефти (на которую распространяется ряд западных санкций), но, возможно, придется это сделать «через две-три недели».
По словам источников, Украина также будет запрещена вступать в военный альянс НАТО, хотя Путин, похоже, готов предоставить Украине определенные гарантии безопасности.
Россия также потребует предоставления русскому языку официального статуса в некоторых частях Украины или по всей его территории, а также права Русской православной церкви на свободную деятельность.
Ранее сообщалось, что после встречи президента Соединенных Штатов Дональда Трампа и главы Кремля Путина на Аляске, Европейский Союз ожидает проведения трехстороннего саммита с участием Президента Украины Владимира Зеленского и готов присоединиться к его подготовке.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.