В курортных населенных пунктах Краснодарского края страны-агрессора России с отдыхающих берут расписки о запрете купания. Причиной этому являются выбросы мазута, который вытек из двух танкеров в декабре 2024 года.
Об этом российское издание The Moscow Times сообщило со ссылкой на местные власти.
Оперативный штаб Краснодарского края обязал санатории и гостиницы в Анапе и других курортных населенных пунктах региона требовать от отдыхающих расписки о том, что они осознают опасность купания в море.
Расписки вводят в принудительно-ознакомительном порядке, поскольку владельцы санаториев и гостиниц опасаются в связи с большим количеством отдыхающих.
В документе, который выдают отдыхающим, говорится, что купание в море грозит аллергией или кожными заболеваниями.
По информации оперативного штаба, в Анапе из-за выбросов мазута закрыты 140 пляжей, в Темрюкском районе — 9 пляжей.
Напомним, 15 декабря в Керченском проливе потерпели крушение два танкера "Волгонефть 212″ и "Волгонефть 239″. В результате инцидента в Черное море вылилось почти 2,5 тысячи тонн мазута.
Мазут начало выбрасывать на побережье Черного моря. Отдельные пятна и сгустки мазута были обнаружены в оккупированном Крыму, а также в Николаевской и Одесской областях.
Часть мазута попала в Азовское море. В середине января пятно мазута "плавало" неподалеку от оккупированного Бердянска.
Как сообщали Украинские Новости, ранее россияне признали, что на очистку побережья Черного моря от мазута может потребоваться несколько лет.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.