• Новости
  • Политика
  • Совбез ООН проведет 20 июня экстренное заседание из-за эскалации российских атак на Украину, - Сибига
956

Совбез ООН проведет 20 июня экстренное заседание из-за эскалации российских атак на Украину, - Сибига

Совбез ООН. Фото: scmp.com
Совбез ООН. Фото: scmp.com

В пятницу, 20 июня, Совбез ООН проведет экстренное заседание в связи с усилением массированных российских обстрелов Украины. Об этом на своем аккаунте в X сообщил министр иностранных дел Украины Андрей Сибига.

Сообщается, что Украина потребует усиления давления на РФ и дополнительных возможностей для ПВО страны.

"Мы ожидаем, что члены Совета Безопасности ООН займут принципиальную позицию по поводу российских ударов, которые привели к многочисленным жертвам среди гражданского населения. Мы требуем четких сигналов о необходимости усиления давления на агрессора и усиления Украины, включая дополнительные возможности противовоздушной обороны", — говорится в его сообщении.

Также Сибига отметил, что прошло 100 дней с момента согласия Украины на предложение США прекратить огонь и отметил, что агрессия РФ представляет серьезную угрозу глобальной стабильности.

РЕКЛАМА

"К сожалению, Москва продолжает отвергать его и усиливает террор против гражданского населения. Только давление может заставить Россию избрать мир вместо войны. Безопасность Европы, Ближнего Востока и Индо-Тихоокеанского региона напрямую связана, поскольку режимы в Москве, Тегеране и Пхеньяне работают вместе, чтобы подорвать международный мир и безопасность. Мы должны оставаться едиными и работать вместе, чтобы противодействовать этим угрозам",— добавил он.

Как сообщали Українські Новини, в ночь на 17 июня Киев подвергся одной из самых масштабных атак с начала полномасштабного вторжения. Российские войска нанесли комбинированный удар дронами-камикадзе, крылатыми и баллистическими ракетами, сосредоточив удары по жилым районам. 

17 июня Мониторинговая миссия ООН по правам человека в Украине (ММПЧУ) заявила, что комбинированная атака на Киев страны-агрессора России в ночь на 17 июня, вероятно, является самой смертоносной атакой на столицу за почти год. 

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Больше новостей о:
Андрей Сибига

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.