В Черновцах подрались сторонники Православной церкви Украины и Украинской православной церкви, в результате чего травмы получили 12 человек, в том числе 7 полицейских. Некоторые оказались в больнице.
Об этом сообщила Национальная полиция.
Драка произошла 17 июня на территории Свято-Духовского Кафедрального собора в Черновцах. Накануне сторонники ПЦУ выгнали верующих УПЦ из собора и назвали это "освобождением из московской оккупации". А в УПЦ пожаловались на "захват" храма и обвинили сторонников ПЦУ в "кровопролитии", показав видео с пострадавшим священником, которого забирает скорая.
В результате правоохранители получили 25 обращений о причинении телесных повреждений, возможном захвате храма, препятствовании журналистской деятельности, а также повреждении имущества культового сооружения.
Следователи внесли информацию о событиях в Единый реестр досудебных расследований по двум статьям Уголовного кодекса Украины:
- ч. 4 ст. 296, то есть за хулиганство;
- ч. 2 ст. 345 — за угрозу или насилие в отношении работника правоохранительного органа.
- По этим делам продолжаются досудебные расследования продолжаются.
Кроме того, в отношении одного из участников полицейские составили административные материалы за мелкое хулиганство (ст. 173 КУоАП).
Сейчас в полиции проверяют другие обращения граждан, чтобы предоставить правовую квалификацию.
Напомним, в октябре 2024 года в Черкассах возле Свято-Михайловского собора возникла драка. Поводом стало заявление капеллана Владимира Педько о переходе собора в Православную церковь. Представители УПЦ были против.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.