В соцсетях второй день разворачивается батл между нардепом Алексеем Гончаренко и волонтерами-блогерами, который начался после сообщения нардепа по постоянным "переодеваниям" Сергея Стерненко вероятно (по мнению нардепа) за счет сборов донатов.
Сам Стерненко пока воздержался от комментариев, но вместо него в перепалку вступил другой известный волонтер Сергей Притула, обругавший Гончаренко "тупой мразью" и обвинивший его в работе на страну-агрессора.
В свою очередь Гончаренко спросил Притулу об отчетах по расходам его фонда, через который проходят многомиллионные объемы пожертвований граждан.
Об этом депутат написал в своем ФБ.
"Волонтер - не значит святой. Волонтер - значит подотчетность. Сергей П., те же вопросы к тебе: где отчет? сколько людей задонатило? какую сумму? какое количество денег было потрачено тобой на команду из 10 пиарщиков? Просто все эти цифры надо показать и вообще никаких вопросов не будет", - написал нардеп.
При этом Гончаренко предположил, что скоординированное участие топ-блоггеров в кампании "на волонтеров нападают" свидетельствует о желании перевести вопрос о прозрачности работы в политическую плоскость.
"Как только задаешь вопрос: а где отчет? Сколько денег пришло? Сколько было потрачено? Сколько стоил один дрон или патрон? Так сразу ты оказываешься "атакуешь волонтеров". Почему государство должно раскрывать все (!) свои закупки - а вы нет?", - спросил нардеп.
Не удержался Гончаренко и от встречных оскорблений. "Сергей П., настолько засцика, что этот пост написал только в социальной сети Х. Серый, не сци, можешь и в телеграмме своем запостить. Хотя что-то интересное будет", - написал он.
Ранее Сергей Притула в сети Х (Твиттер) опубликовал пост, в котором обругал Гончаренко за нападки на Сергея Стерненко и другого топ-блогера Игоря Лаченкова. "Тут дело даже не в том, что Стерненко только на монетизации ютуба зарабатывает в месяц столько, что мог позволить себе Гончаренко почасово", - прокомментировал Притула вопрос Гончаренко о стоимости одежды Стерненко.

Летом 2024 года в соцсетях уже происходила перепалка между нардепом Гончаренко и блогером и волонтером Притулой после заявлений Гончаренко о покупке женой Притулы во время войны нескольких квартир. Притула объяснил, что упомянутые квартиры были приобретены еще в 202 году. Однако нардеп продолжал настаивать, что зарегистрированная собственность на эти квартиры была уже в 2023 году.
Как сообщалось ранее, Народный депутат Алексей Гончаренко раскритиковал блоггера и волонтера Сергея Стерненко из-за стоимости его одежды . Нардеп призвал Стерненко опубликовать отчет по фонду, а также сколько денег было заработано из ютуба и мерча и сколько из них было задано.
Все участники конфликта входят в список украинских топ-блоггеров. Так, по состоянию на 2024 год, Сергей Стерненко занимал 5 место по количеству зрителей в YouTube (свыше 2 млн.), Алексей Гончаренко – 9 место (1,4 млн.), Сергей Притула имел 0,6 млн. зрителей.
В сети Фейсбук за аккаунтом Приюты следят 1,3 млн, Гончаренко – 0,26 млн, Стерненко – 0,1 млн.
В сети Х (Твиттер) у Стерненко 0,43 млн фолловеров, у Притулы – 0,28 млн, у Гончаренко – 0,12 млн.
При этом нардеп Гончаренко ведет прямые трансляции заседаний Верховной Рады, что для большинства украинцев является единственным источником получения онлайн информации о работе законодательного органа.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.