Президент Владимир Зеленский заявил, что делегации Украины и США на встрече в Саудовской Аравии договорились о том, как Киев будет реагировать на возможные нарушения режима прекращения огня со стороны страны-агрессора России.
Как пишет "РБК-Украина", об этом Зеленский сказал сегодня, 25 марта, во время встречи с представителями СМИ.
По его словам, в заявлении по итогам переговорах нет упоминания о последствиях, если одна из сторон нарушит режим прекращения огня.
"Я понимаю почему: американская сторона очень хотела, чтобы все это не сорвалось, поэтому не хотели идти во многие детали", — сказал Зеленский.
Однако, добавил президент, украинская команда подняла вопрос о нарушении перемирия.
"На сегодня мы имеем такой ответ, что если мы видим, что кто-то нарушает, как мы считаем, мы обращаемся по всем нашим линиям к американской стороне с теми фактами и доказательствами", — добавил Зеленский.
Что должно последовать за этим, глава государства не уточнил.
Напомним, делегации Украины и США провели два раунда переговоров в Саудовской Аравии. Один из них прошел 23 марта. После этого, 24 марта, американская команда встретилась с представителями России. А на следующий день, 25 марта, состоялась вторая встреча команд из Украины и США.
Как сообщали Украинские Новости, министр обороны Рустем Умеров заявил по итогу переговоров, что все стороны договорились обеспечить безопасность судоходства в Черном море.
Кроме того, участники переговоров договорились внедрить запрет ударов по объектам энергетической инфраструктуры.
В Белом доме также опубликовали заявление по итогам встречи американской и российской делегаций в Саудовской Аравии. В нем говорится, что Вашингтон и Москва также договорились о безопасном судоходстве в Черном море.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.