На сегодня в Вооруженных Силах Украины служит более 70 000 украинок, 5 500 из которых защищают страну непосредственно на передовой.
Об этом в субботу, 8 марта, сообщил заместитель министра обороны бригадный генерал юстиции Сергей Мельник, отметив, что это на 20% больше, чем в 2022 году.
По его словам, женщины стали неотъемлемой частью ВСУ, а государство, со своей стороны, адаптирует политику социальной защиты, чтобы обеспечить их права и равные возможности.
В то же время законодательство предусматривает дополнительные социальные гарантии, среди которых: отдельные служебные помещения для размещения при развертывании лагерей, ограничения по физическим нагрузкам, возможность увольнения по желанию в случае беременности, независимо от военного положения.

"Женщины в армии ежедневно демонстрируют стойкость и профессионализм. Мы должны обеспечить для них равные возможности и условия службы. Поэтому Минобороны продолжает активно внедрять политику гендерного равенства в армии, в частности: обеспечивает равные возможности для карьерного роста, создает специальные программы, развивает международное партнерство – Канада, Великобритания, Швеция, НАТО", – рассказал Сергей Мельник.
Он также добавил, что одним из приоритетов министерства в этом направлении остается медицинское обеспечение военнослужащих и полный доступ к медицинским услугам.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.