Вооруженные силы Украины успешно отразили массированную атаку российских беспилотников в ночь на среду, уничтожив все 111 запущенных дронов различных типов, сообщает командование Воздушных сил ВСУ.
По данным военных, противник задействовал ударные беспилотники, которые запускались с четырех направлений - с территории РФ (Брянск, Орел, Приморско-Ахтарск) и временно оккупированного Крыма.
В отражении атаки были задействованы все компоненты противовоздушной обороны: авиация, зенитные ракетные войска, подразделения радиоэлектронной борьбы и мобильные огневые группы.
"63 ударные БпЛА типа Shahed и беспилотники других типов были уничтожены над десятью областями Украины, включая Полтавскую, Сумскую, Киевскую и другие регионы", — говорится в сообщении Воздушных сил.
Примечательно, что 46 беспилотников-имитаторов были нейтрализованы средствами РЭБ без применения огневого поражения. Два дрона из-за активного противодействия изменили курс в направлении территории России и Беларуси.
В столице в результате падения обломков сбитых дронов поврежден жилой дом в двух районах города. По данным КГГА, пострадали шесть человек.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.