В то время как некоторые пожилые украинцы получат надбавки к пенсии уже с 1 ноября, в течение последних двух месяцев 2024 года отдельные пенсионеры будут получать дополнительные выплаты к пенсии, предоставляемые при поддержке ООН.
Как сообщили в Пенсионном фонде Украины, эта программа, стартовавшая в августе 2023 года, продлена до конца 2024 года. Доплаты начисляются пенсионерам с очень низким доходом (менее 3250 гривен в месяц), проживающим в зонах активных боевых действий, определенных Министерством реинтеграции временно оккупированных территорий.
Для получения доплат от ООН важно условие: пенсионер не должен получать государственную или благотворительную помощь с 1 марта 2023 года. Сумма дополнительных выплат покрывает разницу между 3250 гривнами и размером пенсии.
Обращаться за получением помощи не нужно — начисление происходит автоматически на основе данных из Пенсионного фонда Украины.
Напомним, части пенсионеров повысили выплаты с 1 июля. Ранее Кабмин решил проиндексировать пенсии с 1 марта на 8%.
С 1 апреля произвели автоматический перерасчет пенсий для 654 тысяч работающих пенсионеров с учетом обновленного страхового стажа. По данным ПФ, по состоянию на 1 апреля 2024 года в Украине количество пенсионеров, получающих пенсию в размере до 3 тыс. гривен, уменьшилось до 26,84%, получающих пенсию более чем в 10 тыс. гривен – увеличилось до 12,06%.
Тем временем части пенсионеров повысили выплаты с 1 июля.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.