• Новости
  • Мир
  • Европа
  • Воюющая страна не может стать членом НАТО. Это все знают, – Шольц про Украину
599

Воюющая страна не может стать членом НАТО. Это все знают, – Шольц про Украину

Олаф Шольц. Фото: facebook/olafscholz
Олаф Шольц. Фото: facebook/olafscholz

Канцлер Германии Олаф Шольц пока не видит необходимости принимать решение о приглашении Украины в Североатлантический альянс (НАТО). Об этом политик заявил в программе телеканала ZDF в четверг, 24 октября.

Шольц отметил, что пока нет необходимости принимать новое решение по НАТО для Украины, поскольку в Вашингтоне и Вильнюсе союзники "описали перспективы". Сейчас нет необходимости в каких-то новых решениях.

"Важно понимать, что страна, которая воюет, не может стать членом НАТО. Это все знают, с этим никто не спорит. И приглашение вступить в НАТО, как правило, достаточно быстро связывается с членством", - подчеркнул канцлер ФРГ.

Это процесс, который сейчас даже не стоит на повестке дня, сказал Шольц. Скорее, речь идет об «обсуждении вопроса гарантий безопасности в послевоенной ситуации», пояснил политик. Кроме того, Шольц подчеркнул, что надо действовать взвешенно, учитывая поступки государства-агрессора России. По его мнению, необходимо поддерживать Украину так, чтобы это не превратилось в войну между РФ и НАТО.

РЕКЛАМА

"Это то, где я очень четко высказываюсь и не изменю своей позиции", - сказал Шольц.

Как сообщали Українські Новини, 18 октября канцлер Германии Олаф Шольц раскритиковал ключевые пункты Плана победы президента Украины Владимира Зеленского.

18 октября высокопоставленный представитель администрации президента США Джо Байдена заявил, что в настоящее время среди членов НАТО нет консенсуса относительно приглашения Украины в Альянс.

23 октября постоянный представитель США при НАТО в администрации президента Джо Байдена Джулианна Смит сообщила, что США сейчас не готовы предоставить Украине приглашение в НАТО.

РЕКЛАМА

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.