292

В Хмельницкой области разоблачили 2 медиков, которые заработали 8 млн гривен на фальшивых справках об инвалидности, – ОГПУ

Задержание. Фото: ОГПУ
Задержание. Фото: ОГПУ

В Хмельницкой области разоблачили двух медиков на содействии в получении группы инвалидности. У них изъяли почти 8 млн грн. Об этом говорится в сообщении Офиса генерального прокурора.

"При процессуальном руководстве Хмельницкой областной прокуратуры сообщено о подозрении врачу-неврологу и фельдшеру экстренной медицинской помощи по факту злоупотребления влиянием (ч. 3 ст. 369-2 УК Украины)", - говорится в сообщении.

По данным следствия, медики разработали незаконную схему заработка через помощь в получении инвалидности.

Фельдшер организовывал поиск граждан, которые намеревались получить группу инвалидности. Врач оформляла "клиентов" на стационарное лечение в неврологическое отделение и без их фактического пребывания изготавливала медицинские документы. В дальнейшем это становилось основанием для установления групп инвалидности.

РЕКЛАМА

Цена "услуг" колебалась от 3600 до 7800 долларов США.

Правоохранители задержали фельдшера в порядке ст. 208 УПК Украины во время получения средств.

Затримання. Фото: ОГПУЗадержание. Фото: ОГПУ

В ходе обысков у подозреваемых изъято 182 тыс. долларов США, более 6500 евро, что эквивалентно почти 8 млн грн, а также черновые записи, медицинскую документацию и мобильные телефоны.

Гроші. Фото: ОГПУДеньги. Фото: ОГПУ

Гроші. Фото: ОГПУДеньги. Фото: ОГПУ

Сейчас мужчине избрана мера пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога. Ходатайство в отношении другой фигурантки - находится на рассмотрении в суде. Проверяется причастность к совершению преступления работников МСЭК.

РЕКЛАМА

Как сообщали Українські Новини, СБУ и Минздрав проверили 19 тыс. медико-экспертных дел во время проверок МСЭК.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.