238

ЕС осудил проведение россиянами выборов во временно оккупированном Крыму

Євросоюз.  ото: Depostiphotos
Євросоюз. ото: Depostiphotos

Европейский союз осудил проведение страной-агрессором Россией "местных выборов" во временно оккупированном Крыму, назвав их очередным актом нарушения международного права, Устава ООН и суверенитета, независимости и территориальной целостности Украины. Об этом говорится в заявлении Европейской службы по внешним делам.

"ЕС не признает эти так называемые "выборы" или их результаты в Крыму. Они являются ничтожными и не могут иметь никаких юридических последствий. Руководство России и лица, ответственные за организацию этих незаконных действий, будут привлечены к ответственности и понесут последствия", - говорится в заявлении.

"Европейский Союз подтверждает свою неизменную позицию по Крыму: он является частью Украины", - заявило дипломатическое ведомство, ссылаясь на резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН от 27 марта 2014 года, которая подтверждает суверенитет и территориальную целостность Украины.

Также в заявлении отмечается, что есть один явный выход из этой войны: Россия должна немедленно прекратить свою захватническую войну против Украины и вывести силы и технику с территории Украины в пределах ее международно признанных границ.

РЕКЛАМА

Как сообщали Українські Новини, по данным Центра национального сопротивления, жители временно оккупированного Крыма саботируют кремлевские "выборы".

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.