Депутат Верховной Рады от фракции "Европейская солидарность" Ростислав Павленко убежден, что у Украинской православной церкви достаточно времени, чтобы вычистить все свои уставные документы и практики от связей с Русской православной церковью.
Об этом он сказал в интервью Українським Новинам.
"Если мы говорим о законе, то закон предусматривает очень четкие и конкретные механизмы. В частности, 9-месячная отсрочка, необходимость для ГЭС (Госслужбы по этнополитике и свободе совести) установления этой связи (с РПЦ), издания предписания, где четко имеют быть перечислены вещи, которые соответствующая церковь или религиозная организация должна изменить. Только после этого можем говорить о запрете УПЦ МП не будет. Чтобы заниматься спекуляциями, представителям УПЦ МП следует вычистить все свои уставные документы, а лучше свои практики от связей с РПЦ", – рассказал он.
По его мнению, соответствующего срока, 9 месяцев, достаточно для очистки уставных документов и практик от связей с РПЦ.
По словам Павленко, УПЦ после вычистки связей с РПЦ должен "перейти к абсолютно каноническому процессу объединения с Православной церковью Украины".
Как сообщали Українські Новини, Президент Владимир Зеленский подписал закон о запрете деятельности русской православной церкви.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.