Государственное бюро расследований готовится вручить уведомление о подозрении чиновникам Минобороны в деле по обвинению Романа Гринкевича в хищении средств и поставке некачественной формы ВСУ.
Об этом на одном из судебных заседаний сообщил прокурор, пишут "Экономические новости".
В то же время, как говорится в судебном постановлении по делу Романа Гринкевича, следствие установило наличие у него тесных связей со служебными лицами Министерства обороны Украины на разных уровнях.
"... досудебным расследованием установлена тесная связь ЛИЦО_6 (Роман Гринкевич, — ред.) со служебными лицами Министерства обороны Украины на разных уровнях, при содействии которых он в состоянии совершить действия, направленные на уничтожение, сокрытие или искажение доказательств в данном уголовном производстве", — говорится в Определении Печерского районного суда.
Кроме того, из текста Постановления следует, что пока ГБР удалось установить не всех соучастников преступления.
"Риск препятствования уголовному производству иным образом, что может заключаться в том, что подозреваемый ЛИЦО_6 сможет координировать свои действия с другими подозреваемыми и неустановленными в настоящее время соучастниками преступлений, имеющих возможность влиять на искажение значимых доказательств и данных для уголовного производства путем подкупа, угроз, давления на участников / сторон уголовного производства, с целью избежания подозреваемым уголовной ответственности, что является способом препятствования досудебному расследованию", — говорится в постановлении.
Также, в тексте Постановления со ссылкой на защиту подозреваемого Романа Гринкевича указывается, что чиновники Минобороны принимали поставленную его компанией ООО "СТРОИТЕЛЬНЫЙ АЛЬЯНС МОНТАЖПРОЕКТ" военную форму, признавали ее соответствующей условиям договора и платили за нее деньги.
"... поставка товаров Министерству обороны Украины соответствовала условиям договоров о закупке. Кроме того, средства в пользу ООО "БАМ" за поставку товара уплачивались только после фактической его поставки в пользу Министерства обороны Украины", — говорится в постановлении.
Расследование "дела Гринкевича" по обвинению в хищении средств и поставке некачественной формы ВСУ продолжается с октября 2023 года, то есть уже более 9 месяцев.
К этому времени ГБР в указанном производстве пока так и не были названы никакие другие фигуранты из числа чиновников Минобороны или производителей формы, которую, собственно, и продавала государству компания Гринкевича.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.