"Денежные мешки" Верховной Рады: в какой фракции парламента больше всего миллионеров
Большинство украинцев уверены, что в Верховной Раде все, как один, миллионеры. Но официальные декларации народных избранников показывают другую картину.
Большинство украинцев уверены, что в Верховной Раде все, как один, миллионеры. Но официальные декларации народных избранников показывают другую картину. Из 415 депутатов, декларации которых были обнародованы, более 1 млн гривен в 2015 году заработали только 90 человек. То есть лишь каждый четвертый.
Обозначение каждого четвертого парламентария как миллионера, конечно, условное. При учете исключительно доходов народных депутатов, в перечень богачей невозможно включить тех, чьи заработки весьма скромны в отличие от их активов. Декларирующих десятки тысяч гривен доходов и при этом миллионное состояние в Раде немного, но самым ярким примером в 2015 году служит бизнесмен и мультимиллионер Вячеслав Константиновский. Согласно его декларации, у него 373 млн гривен на банковских счетах и ценные бумаги номинальной стоимостью 18 млн гривен. Депутат официально задекларировал 120 млн гривен расходов в 2015 году. При этом доход Константиновского в прошлом году составил всего-навсего 72 тыс. гривен.
Из наиболее узнаваемых депутатов - руководства Рады и фракций - в перечне задекларировавших больше миллиона гривен доходов в 2015 году оказался только Олег Ляшко. Также миллионные доходы задекларировали сопредседатели депутатской группы "Відродження" Виталий Хомутынник и Валерий Писаренко. Хомутынник и вовсе стал абсолютным рекордсменом по уровню доходов в 2015 году среди коллег, задекларировав 166,8 млн гривен заработка.
Соотношение миллионеров во фракциях и группах
Среди народных депутатов восьмого созыва больше всего богачей выявилось в так называемых в народе "олигархических группах". Более миллиона гривен в год зарабатывает 63,16% членов депутатской группы "Воля народа" (12 из 19) и 43,48% членов группы "Відродження" (10 из 23).
Из фракций больше всего зажиточных депутатов оказалось в "Оппозиционном блоке" - каждый четвертый во фракции депутат задекларировал за 2015 год более миллиона гривен доходов (10 из 44). Это 22,73% от общего числа депутатов во фракции
Процент миллионеров в ОБ значительно ниже, чем в "Воле народа" и "Відродженні" и лишь немного превосходит показатели главной провластной фракции - БПП. Все фракции, кроме Народного фронта имеют сравнительно одинаковый процент миллионеров – от 15,8% у БЮТ до 22,7% у ОБ.
Практически каждый пятый депутат "Блока Петра Порошенко" (29 из 141) – миллионер – 20,57% Среди внефракционных миллионеров немного менше - 9 из 44 (20,45%). В "Самопомочі" 5 из 26 членов миллионеры (19,23%). И в Радикальной партии Олега Ляшко 4 из 21 заработали в прошлом году более миллиона гривен (19,05%).
В "Батьківщине" депутатов, задекларировавших свыше миллиона гривен доходов, лишь три, но это каждый шестой член фракции (всего их 19) или 15,79% от общего числа депутатов этой политсилы.
А вот меньше всего "миллионеров" оказалось в "Народном фронте", в этой фракции подобными доходами может похвастать лишь каждый десятый депутат (8 из 81, 9,88%).
Значительная часть депутатов от НФ, которые были избраны в 2015 году ушла в исполнительную власть. И среди них немало миллионеров. Например первые три самых богатых по уровню доходов члена правительства представляют как раз НФ – Это Павел Петренко, Арсен Аваков и Остап Семерак. Лидер НФ Арсений Яценюк также имеет многомиллионные доходы.
Самые богатые во фракциях депутаты
"Відродження". Виталий Хомутинник сумел заработать в 2015 году не только больше своих непосредственных коллег по депутатской группе, но и больше всех остальных парламентариев - 166,8 млн гривен. 39-летний политик положил на банковский счет в прошлом году 324 млн гривен. Всего в банках он хранит более 350 млн гривен, а размер его взносов в уставной капитал предприятий составляет 16,4 млн гривен.