Си Цзиньпин выступил за мирную конференцию по Украине только при участии РФ

Владимир Путин и Си Цзиньпин. Фото: Кремль

Китай поддерживает проведение "в надлежащее время" международной мирной конференции, признанной Украиной и Россией, при равноправном участии всех сторон, заявил глава КНР Си Цзиньпин по результатам встречи с канцлером Германии Олафом Шольцом. Об этом говорится в сообщении Министерства иностранных дел Китая во вторник, 16 апреля.

Си Цзиньпин отметил, что в нынешних обстоятельствах все стороны должны взять на себя обязательства по скорейшему восстановлению мира, чтобы предотвратить эскалацию "конфликта" и выхода его из-под контроля. Лидер Китая озвучил четыре принципа для урегулирования ситуации:

"Китай не является стороной в украинском кризисе, но постоянно поддерживает переговоры о мире по-своему. Китай поощряет и поддерживает все усилия, которые способствуют мирному разрешению кризиса, а также поддерживает проведение в надлежащее время международной мирной конференции, признанной как Россией, так и Украиной, которая обеспечивает равноправное участие всех сторон и справедливые дискуссии по всем вопросам относительно мирных планов", - говорится в сообщении.

Также Китай и Германия выступили против использования ядерного оружия или нападения на мирные ядерные объекты и призвали соблюдать нормы международного гуманитарного права.

РЕКЛАМА

Как сообщали Українські Новини, в январе Украина и Швейцария начали подготовку к проведению Глобального саммита мира.

В феврале Швейцария призвала Китай принять участие в мирной конференции по войне в Украине.

15 апреля секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Александр Литвиненко заявил, что российский диктатор Владимир Путин "увлекся" идеей захвата Украины.

Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ