Атаки на российские НПЗ усиливают напряжение между Украиной и США, – WP
Администрация президента США Джозефа Байдена считает украинские атаки российских нефтеперерабатывающих заводов "безрассудными", поскольку из-за этого повышаются цены на мировых рынках. Однако Киев считает их необходимыми для самообороны и нанесения агрессору ущерба. Об этом сообщает The Washington Post в понедельник, 15 апреля.
Издание пишет, что в феврале состоялась встреча Президента Украины Владимира Зеленского с вице-президентом США Камалой Харрис на Мюнхенской конференции по безопасности. Разговор был частным и касался украинских атак по российской территории, в частности на нефтеперерабатывающие заводы.
"Когда вице-президент Харрис частным образом встретился с Владимиром Зеленским на Мюнхенской конференции по безопасности в феврале, она сказала украинскому лидеру то, что он не хотел слышать: воздержаться от нападения на российские нефтеперерабатывающие заводы, тактика, которая, по мнению официальных лиц США, приведет к повышению мировых цен на энергоносители и призвать Россию к более агрессивному возмездию в Украине", - пишет WP.
По информации издания, отрицание США к атакам на российские НПЗ возмутила официальных лиц в Киеве, которые считают это "честной игрой", учитывая непрекращающиеся атаки России на территории Украины. Кроме того, они считают эти атаки необходимыми для того, чтобы повысить стоимость российской агрессии и убедить российское общество, что оно не будет в безопасности, пока не закончится война.
Как сообщали Українські Новини, по информации западных СМИ, в марте власти США попросили Украину прекратить атаки на нефтеперерабатывающие заводы в России.
По данным агентства Bloomberg, атаки украинских беспилотников на российские НПЗ привели к повреждению более 10% производственных мощностей.
15 апреля министр иностранных дел Дмитрий Кулеба ответил западным партнерам Украины относительно прекращения ударов по российским НПЗ.