Трипольская ТЭС подлежит восстановлению, но без достаточных систем ПВО - "это напрасный труд", - "Центрэнерго"
Трипольская теплоэлектростанция (Украинка, Киевская область) подлежит восстановлению и получает предложения о предоставлении оборудования от европейских стран, однако, учитывая постоянную опасность российских атак восстановления ТЭС, без предоставления Украине систем противовоздушной обороны - это "напрасный труд".
Об этом в эфире программы "Брифинг" Украинской службы Голоса Америки сказал председатель наблюдательного совета "Центрэнерго" Андрей Гота, передают Українські Новини.
По его словам, часть летевших в направлении станции баллистических сверхзвуковых ракет удалось сбить, но из-за нехватки ракет для украинских систем ПВО часть российских ракет все же достигли цели и уничтожили ТЭС.
Поэтому, по словам Готы, для устойчивости украинской энергетики прежде всего важно обеспечить украинскую противовоздушную оборону.
"Все подлежит восстановлению, прошлым летом имели похожую картину, когда эти блоки были не отремонтированы и на некоторых станциях не работали совсем. То есть восстановить мы можем все. У нас очень хороший коллектив, очень мотивированный коллектив для восстановления. Конечно, без международных партнеров это сделать почти невозможно, поэтому у нас уже есть определенные обещания предоставить нам трансформаторы, турбины, другое оборудование из европейских стран, но опять-таки, без достаточного количества ракет для противовоздушной обороны - это, мягко говоря, напрасный труд будет", - отметил он.
Трипольская ТЭС обеспечивала светом почти 3 млн потребителей и была крупнейшим поставщиком электроэнергии в Киевской, Житомирской и Черкасской областях.
"Пока, учитывая благоприятную погоду, потребители электроэнергии еще не ощутят значительных перебоев со светом, однако отключения могут начаться ближе к лету. Даже представить сложно, что будет зимой, потому что зимой - самый сложный период", - сказал Гота.
Как сообщали Українські Новини, 11 апреля российские оккупанты атаковали объекты критической энергетической инфраструктуры в 5 областях.
При этом разрушение Трипольской ТЭС в результате массированной ракетной атаки привело к уничтожению всей генерации государственной энергогенерирующей компании "Центрэнерго".