После взрыва в словацкой шахте под завалами оказались 19 горняков

По предположению местных властей, на шахте, расположенной в 200 километрах к северо-востоку от Братиславы, взорвался метан.

После взрыва на шахте в городе Гандлова в центральной Словакии 19 горняков оказались под завалами. Также стало известно, что девять шахтеров получили ранения, они в больнице и их жизни ничто не угрожает.

По предположению местных властей, на шахте, расположенной в 200 километрах к северо-востоку от Братиславы, взорвался метан.

Представитель компании Hornonitrianske Bane Prievidza сообщила, что связь с горняками была потеряна около 12:30 по киевскому времени. В этот же момент перестали работать датчики уровня газа.

По некоторым данным, ранее в тот же день на шахте случился пожар, тушить который отправились пропавшие люди. По всей видимости, после возгорания в шахте скопились легковоспламеняющиеся газы, в результате чего произошел взрыв.

Сообщается, что в Гандлову выехал премьер-министр Словакии Роберт Фико.

Напомним, что 6 августа в Украине в Луганской области на шахте "Суходольская-Восточная" из-за пожара пришлось поднять на поверхность 208 горняков. В шахте на момент аварии находились 208 горняков, которым была дана команда подниматься на поверхность. Прибывшие на шахту горноспасатели с противопожарным оборудованием оперативно ликвидировали пожар.

Подпишитесь на Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
ГЛАВНОЕ