ДТЭК для стабилизации энергосистемы после обстрелов увеличил импорт электроэнергии из Европы

Энергетика. Ілюстративне фото: pixabay

ДТЭК увеличила импорт электроэнергии в Украину для стабилизации работы энергосистемы после масштабных обстрелов 22 и 29 марта. Об этом говорится в сообщении компании.

"В ответ на состоявшиеся в конце марта атаки энергосистемы Украины и потери генерирующих мощностей "Д.Трейдинг" увеличил импорт электроэнергии из Европы. Так, по результатам марта 2024 года компания поставила в энергосистему Украины более 73 млн кВт-ч электроэнергии ", – говорится в нем.

Отмечают, что компания импортирует электроэнергию из ряда соседних стран в объемах до 12 млн кВт-ч в сутки. Дополнительные объемы ресурса из-за границы позволяют уменьшить дефицит электроэнергии и уравновесить внутренний баланс спроса и предложения.

"Увеличение коммерческого импорта электроэнергии из ЕС для покрытия потребностей наших потребителей – это наш вклад в стабилизацию ситуации в энергосистеме Украины", – подчеркнул генеральный директор "Д.Трейдинг" Дмитрий Маляр.

РЕКЛАМА

В компании подчеркнули, что планируют и дальше импортировать электроэнергию, чтобы поддерживать экономику.

Как сообщали Українські Новини, 1 апреля действовали графики почасовых ограничений в Харькове и сетевые ограничения потребления для промышленности в Криворожском районе Днепропетровской области.

Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ