Пылевая буря из Сахары накрыла Киев, в столице ухудшилось качество воздуха
В Киеве и столичной области во вторник, 2 апреля, наблюдалось значительное ухудшение погодных условий из-за сильной песчано-пылевой бури, которая пришла из Сахары. Об этом сообщил официальный телеграмм-канал Укргидрометцентра.
На видео, опубликованных в многочисленных социальных сетях, очевидны последствия бури: улицы Киева и пригороды окутаны пылевыми облаками, сильный ветер повредил фасады некоторых зданий и вырвал много деревьев.
В частности, в столице наблюдается временное ухудшение качества воздуха из-за повышения концентрации мелкодисперсной пыли фракции PM10. Отмечалось, что вместе с волной тепла он был занесен на территорию Украины из Средиземноморья. В сети жители столицы обнародуют кадры бури. В Киеве все небо покрыли облака, в воздухе фиксируются мелкие части песка, что стало следствием бури, которая на днях охватила нашу страну.
По словам очевидцев, в воздухе ощущается тяжесть, а иногда дышать просто невозможно. В частности, в городе фиксируют сильнейшие порывы ветра.
Также сообщалось, что порывы ветра вырывают деревья, срывают крыши домов.
Как сообщали Українські Новини, жителей Киева предупреждают об опасных погодных условиях - сильном ветре и грозе.
В то время как после жары до +27 в Украину придут грозы со снегом и похолодание, во вторник, 2 апреля, в Украину дойдет пылевая буря из Сахары. В то же время, будет очень тепло, местами возможны внезапные грозы