Правительство разрешило отдельным категориям студентов выезжать за границу

Выезд студентов за границу. Фото: ТСН

Во вторник, 2 апреля, Кабинет Министров Украины принял постановление "О внесении изменения в Правила пересечения государственной границы гражданами Украины". Документ предусматривает, что студенты-мужчины смогут пересекать границу во время военного положения при условиях, если они будут отвечать определенным условиям, сообщают Украинские Новости со ссылкой на решение КМУ.

Пересечение государственной границы будет разрешено студентам:

- в возрасте от 18 до 22 лет, не подлежащим призыву на военную службу во время мобилизации;

- которые учатся на дневной форме в учреждениях высшего образования Украины государственной или коммунальной форм собственности и получают степень высшего образования бакалавра (магистра медицинского, фармацевтического или ветеринарного направления);

РЕКЛАМА

- являются участниками образовательной академической мобильности;

- едут на обучение в иностранные учебные заведения сроком на 1 семестр.

Для пересечения границы с целью обучения на программах академической мобильности студентам необходимо иметь:

- справку от учреждения высшего образования Украины о направлении участника программы академической мобильности для обучения в иностранном учебном заведении с указанием:

РЕКЛАМА

- основания сотрудничества; срока учебного семестра за рубежом;

- отсутствие по результатам двух последних семестров (полугодий) отрицательных оценок и фактов пересдачи зачетов и экзаменов;

- подтверждение уровня знания языка преподавания в иностранном учебном заведении;

- копию договора академической мобильности, заверенную учебным заведением Украины;

РЕКЛАМА

- е-билет студента, проверенного средствами портала "Дія";

-военно-учетные документы с соответствующими отметками районного, городского ТЦК и социальной поддержки.

"Академическая мобильность - возможность для студентов временно выехать за границу для обучения или стажировки, чтобы получить новые знания и опыт. Для университетов - это также способ укрепить партнерства с иностранными заведениями", — отметили в Кабмине.

Ранее предложение восстановления этой возможности озвучивали студенты Мариупольского и Сумского государственных университетов во время встреч с президентом Украины Владимиром Зеленским.

РЕКЛАМА
Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ