По итогам совещания у Зеленского решили наращивать производство снарядов для дронов и масштабировать систему РЭБ
По итогам совещания у Президента Владимира Зеленского решили наращивать производство снарядов для дронов и масштабировать комплексную систему управления средствами радиоэлектронной борьбы на весь фронт. Об этом Зеленский сообщил в Telegram-канале, передают Українські Новини.
"Вместе с военными и правительством провели почти трехчасовое, максимально конкретное совещание по дронам. Обновили и детализировали планы производства на текущий год по всем типам беспилотников: FPV, бомбардировщикам, разведчикам, а также по дальнобойным дронам для особых задач", - сообщил он.
На совещании обсудили, как обеспечить гибкость украинского оборонно-промышленного комплекса для обеспечения постоянно меняющихся потребностей фронта.
"Наши производители должны своевременно реагировать на них", - отметил Президент.
Зеленский сообщил, что на совещании приняли решения по упрощению процедуры закупок, импорту комплектования, наращиванию производства снарядов для дронов и обучению операторов.
Также он отметил относительно проекта построения комплексной системы управления средствами РЭБ для защиты украинских воинов и техники от российских беспилотных летательных аппаратов, что систему уже тестируют на отдельных направлениях и запланировали масштабирование проекта на весь фронт.
Как сообщали Українські Новини, в марте Кабинет Министров выделил 5 млрд гривен на закупку дронов.
Владимир Зеленский в своем традиционном вечернем видеообращении 15 марта сообщил, что ожидает от Кабмина налаживания массового производства более технологичных и дальнобойных дронов.
Ранее Зеленский заявил, что в 2024 году в Украине произведут 1 млн дронов.