РФ имеет много управляемых авиабомб весом 1500 кг, которые истощают украинскую ПВО, - Воздушные силы

Авиабомба. Фото: Міноборони РФ

Российская армия имеет очень много управляемых авиационных бомб весом 1500 кг. Этим вооружением оккупанты пытаются истощить украинскую противовоздушную оборону. Об этом сообщил представитель командования Воздушных сил Илья Евлаш в эфире телемарафона.

"Таких бомб в России много. Они пытаются истощить нашу систему ПВО. Основная наша задача - бороться непосредственно с носителями, а это именно самолеты Су-34 и Су-33", - подчеркнул он.

По его словам, такая бомба может полностью разрушить девятиэтажный панельный дом или старую "хрущевку". Евлаш отмечает, что для уничтожения таких самолетов необходимо оперативное и тактическое мастерство и умелое применение соответствующих комплексов.

"Самое главное - нужно больше западных систем. В этом вопросе мы полагаемся на наших партнеров", - подчеркнул представитель ВСУ.

РЕКЛАМА

Напомним, 27 марта российские оккупационные войска впервые с начала полномасштабного вторжения применили авиабомбу для удара по Харькову. В результате атаки погибли и ранены.

Кроме того, РФ сбросила на позиции ВСУ в 16 раз больше авиабомб в 2024 году, чем в прошлом.

Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ