Призывала убивать украинских детей. Российской пропагандистке Маргарите Симоньян сообщили о подозрении

Российской пропагандистке Маргарите Симоньян сообщили о подозрении. Коллаж: СБУ

Служба безопасности задокументировала новые преступления российской пропагандистки Маргариты Симоньян, которая призывала к геноциду украинцев. Она возглавляет международный рупор Кремля - телеканал RT и входит в медийный пул диктатора Владимира Путина. Об этом говорится в сообщении СБУ.

По данным следствия, она одной из первых поддержала полномасштабное вторжение страны-агрессора РФ и военные преступления российских оккупантов.

Среди новых задокументированных преступлений фигурантки есть публичные призывы Симоньян к массовому убийству украинских детей в декабре 2023 года.

Кроме этого российская пропагандистка неоднократно агитировала за продолжение ракетно-бомбовых ударов по гражданской инфраструктуре Украины.

РЕКЛАМА

Симоньян регулярно распространяет кремлевские нарративы в виде "авторских" сообщений на собственном Телеграмм-канале и в эфирах российских телеканалов. Прежде всего речь идет о ее участии в телевизионной передаче еще одного враждебного пропагандиста - Владимира Соловьева.

На основании собранных доказательств следователи Службы безопасности сообщили Симоньян о новом подозрении по четырем статьям Уголовного кодекса Украины:

Поскольку злоумышленница скрывается от правосудия на территории РФ, продолжаются комплексные мероприятия для ее привлечения к ответственности.

Ранее, по материалам СБУ, в марте 2023 года Симоньян уже было сообщено о подозрении за посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины.

РЕКЛАМА

Как сообщали Українські Новини, Служба безопасности задокументировала преступления депутата Госдумы страны-агрессора РФ Яны Лантратовой и ее сообщницы Инны Варламовой - жены председателя фракции в федеральном собрании России Сергея Миронова. Злоумышленницы входят в близкое окружение российского диктатора Владимира Путина и причастны к депортации детей из временно захваченных регионов Украины.

Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ